Henfenfeld

Vereine

Alle Veranstaltungen der Henfenfelder Vereine finden Sie  im Vereinskalender 2020 [hier klicken…].

Sollten sich bei Vereinen Änderungen ergeben haben wären wir Ihnen dankbar, 
wenn Sie uns per E-Mail informieren könnten

Verein Vorstand / Vorsitzender Anschrift
Arbeiterwohlfahrt Brigitte Meier Bahnhofstraße 2
Tel. 09151/6627
CSU-Ortsverein Markus Gleißenberg In der Dornspitz 9
Tel. 0151/27572163
E-Mail: markus.gleissenberg@csu-henfenfeld.de
Diakonieverein Pfrin. Kathrin Klinger Kirchenstraße 3
Tel. 09151/6165
Evang. Kindergarten
Bahnhofstraße
Karin Fabian Bahnhofstraße 9
Tel. 09151/95667
Evang. Kindergarten
Kirchenstraße
Karin Fabian Kirchenstraße 5
Tel. 09151/95767
Ev. Kirchengemeinde Pfrin. Kathrin Klinger Kirchenstraße 3
Tel. 09151/6165
E-Mail: Pfarramt@Henfenfeld.de
Fan Club Red Berets Bastian Krügel Hersbrucker Straße 1
91244 Reichenschwand
E-Mail: red-berets@gmx.de
Fränkische Volkstrachtengruppe Hammerbachtal Henfenfeld e.V. Ingrid Winkler Ottensooser Straße 11
Tel.: 09151/6697
Fax: 09151/830719
E-Mail: Hammerbachtaler@gmx.net
FFW Henfenfeld Markus Gleißenberg In der Dornspitz 9
Tel. 0151/27572163
E-Mail: Vorstand@ffw-henfenfeld.de
www.ffw-henfenfeld.de

Weitere Informationen zur Freiwilligen Feuerwehr Henfenfeld

Gemischter Chor Henfenfeld Edeltraud Brand Am Steinfeld 23
Tel. 09151/6823
E-Mail: edeltraud-brand@gmx.de
Heimat- und Verschönerungs-
verein e.V. Henfenfeld
Johann Dechant Ottensooser Straße 12
Tel. 09151/6696
E-Mail: Johann.Dechant@dean-media.de
Jugendbeauftragte der Gemeinde

Matthias Meyer

Florian Hader

 
Junge Union Henfenfeld Artur Geier Reschenbergstr. 4
Tel. 0178/2069029
E-Mail: Geier.Artur@gmx.de
Karate-Verein Funakoshi
91195 Lauf
Daniel Gries 91195 Lauf
E-Mail: info@funakoshi.de
www.funakoshi.de
Kath. Kirchengemeinde Ilse Klar Flurstraße 13
Tel. 09151/6972
Kindersporthort Henfenfeld Gerd Egelseer In der Point 1
Tel. 09151/839869
Kirchweihverein Henfenfeld e.V. Darius Holweg Friedhofstraße 17
E-Mail: servus@kirwa-henfenfeld.de
Posaunenchor Henfenfeld Michael Bär Friedhofstraße 4
Tel. 09151/862386
Partnerschaftsverein Markus Gleißenberg In der Dornspitz 9
Tel. 0151/27572163
Reisetaubenverein
„Treu zur Heimat“
Helmut Bleisteiner Schmiedstraße 3
Tel. 09151/6366
Sängervereinigung
“Sängerlust”
Helmut Wirl In der Point 15
Tel. 09151/6589
Schützengesellschaft Werner Löhner Mühlstraße 24
Tel. 09151/94116
E-Mail: Lohner.Werner@web.de
Schutz- und Gebrauchshunde-
verein
Susanne Heinlein Am Wiesengrund 10
91284 Neuhaus a. d. Pegnitz
Tel. 0151/22550046
E-Mail: sgv@hundesport-henfenfeld.de
Seniorenbeauftragte der
Gemeinde
Maria Deinzer
Skiclub ZACO Karl-Heinz Holweg Vereinsstraße 10
Tel. 09151/94279
www.skiclub-zaco.de
Sportverein Henfenfeld Holger Bayer Windhofstraße 16,
91239 Henfenfeld
Mobil: 0173 / 3887910
E-Mail: holger.bayer1@gmx.de
SPD – Ortsverein Harald Holweg

Tel. 0-9151-95056

E-Mail: Harald.holweg@spd-henfenfeld.de

VdK Henfenfeld

1. Vorsitzende Edeltraud Koslitz

2. Vors. Elfriede Wittmann

Am Steinfeld 15
91239 Henfenfeld
Tel. 09151-6312
E-Mail: ekoslitz@gmx.de

Wilhelm-Ulmer-Str. 10
91217 Hersbruck
Tel 09151 – 814350
E-Mail: elbe2008@web.de

Volks- und Gebirgs-
trachtenverein
Ursula Kuler Ottensooser Straße 26
Telefon: 09151 4177
E-Mail: Ursula.kuler@gmx.de
Opern- und Konzertakademie  Schloss Henfenfeld Denette Whitter Am Schloss 12
Tel. 09151/90 87 838
E-Mail: denette.whitter@opernakademie-henfenfeld.de
Scroll to Top